INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые разрушали семьи птиц, чтобы понять, что такое любовь


Многие птицы живут в моногамных семейных парах.



16.09.2015 00:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1764

Ученые разрушали семьи птиц, чтобы понять, что такое любовь

Ученые из Института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене (Германия) представили результаты опыта, проведенного с почти двумя сотнями зебровых амадин (Taeniopygia guttata). Исследователи хотели понять, почему птицы так сильно привязываются друг к другу, что способны прожить в паре всю жизнь.

Очевидно, что такой птичий «брак» упрощает пернатым жизнь, в том числе и облегчает воспитание потомства. Однако, таким объяснением ученые не удовлетворились.

В ходе эксперимента биологи «познакомили» птиц, позволив им свободно общаться в клетке и выбирать свою вторую половинку. Затем ученые поделили пернатых на две группы: в первой были пары, образованные птицами исходя из их предпочтений. Представителей второй группы исследователи «поженили» самостоятельно. 

Дальнейшие наблюдения за жизнью новых ячеек общества показали, что счастье в семье прямо влияет на число выживших птенцов. Так, в парах, где самец и самка выбрали друг друга самостоятельно, рождалось и выживало на 37% больше птенцов, а также отмечено почти в три раза меньше «пустых» и разбитых яиц. 

В птичьих семьях, искусственно созданных биологами, птенцы заметно чаще умирали в первые после рождения дни. Ученые объяснили данный факт тем, что самцы, не испытывающие любви к самкам, не слишком трепетно относятся и к своему потомству.
Таким образом, ученые сделали вывод, что причиной любви является перспектива производить больше потомства. Эта специфика, выявленная у зебровых амадин, позволил пернатым  увеличить шансы на передачу своих генов и потеснить птиц, не обладавших такими способностями, - передает РИА Новости.  Развитию подобных чувств между нашими предками, по мнению исследователей, могли способствовать аналогичные факторы. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления