INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые развеяли миф о несовместимости алкоголя с антибиотиками


Алкоголь не снижает воздействие лекарственных препаратов.



22.09.2015 18:15
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
3379

Ученые развеяли миф о несовместимости алкоголя с антибиотиками
Британские ученые провели любопытное исследование, в результате которого установили, что крепкие алкогольные напитки никаким образом не снижают и тем более не блокируют воздействие антибиотиков на организм человека, пишет «Комсомольская правда». 

Своим открытием они дали опровержение уже сложившемуся мифу о несовместимости алкоголя и лекарственных препаратов. В некоторых случаях алкогольные напитки, например бокал вина даже приносит пользу. А вот пропуск приема лекарственного препарата может пагубно сказаться на устойчивости организма к антибиотикам. 

Стоит отметить, что некоторые виды лекарственных препаратов,а именно препараты цефалоспориновой группы замедляют процесс расщепления алкоголя в человеческом организме, а в составе крови возрастает уровень уксусного альдегида. Вследствие чего, могут проявиться побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота, рвота и боли в грудной клетке. Возникновение побочных эффектов наблюдалось и при одновременном употреблении алкоголя и метронидазола. 

К слову, можно сказать точно, что помочь в лечении болезни спиртное не сможет, а принимать информацию о безвредности алкоголя при приёме лекарств это дело сугубо личное каждого человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления