INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые рекомендуют отказаться от трех главных выдумок о сне


Если придерживаться этих мифов и дальше, то в перспективе можно заработать проблемы со здоровьем



28.04.2019 08:12
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2495

Ученые рекомендуют отказаться от трех главных выдумок о сне

Человек для  поддержания нормального рабочего своего состояния должен уделять немалое значение такому естественному физиологическому состоянию, как сон. О продолжительности сна, а также о позах, в которых человек должен засыпать, о приемах для быстрого засыпания, говорится часто и много. Об этом пишут врачи, ученые, диетологи. Между тем, некоторые ранее сделанные утверждения ученых могут не то, чтобы помочь человеку, а напротив – нанести вред здоровью. Эти распространенные высказывания уже превратились в мифы, от которых необходимо избавляться, иначе в перспективе вместо качественного сна и отдыха можно поплатиться здоровьем. По данным исследований сегодня почти треть взрослых людей пренебрегают рекомендациями и отводят на сон меньше положенных минимальных семи часов (а кому-то ведь требуется и больше). Уже доказано, что регулярный недосып способствует развитию в человеческом организме такой болезни, как сахарный диабет, возникновению проблем с сердцем и с сосудами, даёт прибавку лишних килограммов и даже приводит к ожирению, а также нарушает психическое здоровье. Исследователи изучили наиболее популярные утверждения, и выдели три основных мифа о сне, которые могут принести непоправимый вред здоровью человека

  • Во-первых, следует забыть о том, что человеку для поддержания  дневной бодрости и для продуктивного рабочего дня достаточно спать только пять часов. И не стоит заблуждаться, считая,  что обеденный 20-минутный сон может заменить ночной недосып, восполнив, таким образом, недостаток сна. Надо откорректировать свой день так, чтобы на ночной отдых оставалось не менее 7-8 часов.

  • Во-вторых, не следует успокаивать себя по поводу храпа. Очень громкий храп может привести к тому, что у спящего человека произойдет остановка дыхания во сне. Частые приостановки дыхания способствуют нарушению работы легких и легочной вентиляции. Ученые советуют не оставлять без внимания громкий храп и обратиться к врачам, иначе человек может получить в перспективе инсульт или спровоцирует появление сердечных приступов.

  • Наконец, третий миф, от которого нужно избавляться. Это употребление алкоголя перед сном. Считается, что рюмка алкоголя будет способствовать крепкому и здоровому сну. Это не так. После того, как человек употребил спиртное и лег спать, аденозин, вызывающий сон, выделяется эффективнее и человек действительно очень скоро засыпает. Однако, синтез его в организме также быстро затихает, и можно просто проснуться раньше обычного времени. Поэтому не надо рисковать своим здоровьем, лучше прислушаться к советам специалистов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления