INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые считают, что регенерация зубов у взрослых людей возможна



Ученые провели исследование.



20.10.2015 11:27
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
4631

Ученые считают, что регенерация зубов у взрослых людей возможна
Американские ученые в ходе наблюдений за механизмом регенерации зубов у пресноводных рыб пришли к общему выводу, что регенерация зубов вполне вероятна и у взрослых людей, пишет портал «Информинг». 

Для своего исследования специалисты проводили наблюдения за пресноводными рыбами – цихлид. Они отмечают, что у эмбрионов рыб рецепторы вкуса и зубы вырастают из одинаковой эпителиальной ткани. 

Биологи погружали эмбрионы рыб в химический раствор и наблюдали за развитием у них зубов, при этом имея возможность повлиять на скорость процесса.

Данный процесс произошел уже на пятый-шестой день жизни плода (когда челюсти только начинают формироваться).

По мнению специалистов, при воздействии правильно выбранными химическими сигналами можно заставить зубы регенерироваться из этой ткани и у людей.

Стоит отметить, что сегодня человек и другие млекопитающие получают на всю жизнь лишь два набора зубов, ученые планируют вырастить новые зубы на месте удаленных зубов. Сейчас проводятся исследования в этом направлении.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления