INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: собаки счастливы от присутствия хозяина рядом


Совместное пребывание положительно сказывается на самочувствии как самого человека, так и его лучшего друга.



23.07.2016 21:23
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1766

Ученые: собаки счастливы от присутствия хозяина рядом

Учеными давно доказано, что домашние животные (и в частности собаки) позволяют легче переживать стрессовые ситуации и помогают бороться с накоплением негативных эмоций. В ходе недавнего исследования специалисты доказали: собаки так же нуждаются в обществе человека, как и их хозяин. При этом им достаточно просто находиться рядом, даже если хозяин будет занят чем-то другим.

В рамках эксперимента ученые поместили собаку в пустую комнату, где находились только стол и стул. Исследователи хотели выяснить, станет ли собака пытаться открыть дверь в соседнее помещение, где находился хозяин. При этом человеку было запрещено как-то контактировать с животным, если оно зайдет, а ровно через минуту нужно было отвести собаку обратно в отдельную комнату.

Оказалось, что собака каждый раз открывала дверь и приходила к хозяину, даже если он не обращал на нее внимания. Ученые усложнили задачу: на следующем этапе дверь открывалась, только если собака нажмет на специальную кнопку, а после этого в комнату добавили игрушек, чтобы отвлечь питомца. Однако собака всегда выбирала общество хозяина, и даже игрушки не отвлекли ее надолго.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления