INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: тяжелое детство на клеточном уровне сокращает жизнь


Люди, которые пережили страдания и лишения в раннем возрасте, меняются внутренне – и речь не только о душе.



04.10.2016 12:17
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1456

Ученые: тяжелое детство на клеточном уровне сокращает жизнь
Ученые выяснили, что стрессы и тяготы, пережитые в детстве, влияют на качество и длительность дальнейшей жизни. Люди, у которых было тяжелое детство, стареют преждевременно – к такому выводу пришли канадские исследования.

 А дело все в теломерах – это фрагменты хромосом, которые можно сравнить с пластиковыми колпачками на шнурках. Они удерживают хромосомы от разрушения, тем самым обеспечивая организму долголетие.

Стрессы, лишения, психологические травмы крайне негативно влияют на данные участки ДНК, и, соответственно, ослабляют защиту.

- Наши исследования показывают, что теломеры жителей неблагополучных регионов значительно короче, чем у граждан, живущих в достатке, - рассказали исследователи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере. - Таким образом, мы наглядно можем оценить влияние бедности на продолжительность жизни.

Стрессы, лишения и депрессии в детстве ведут к хроническим воспалениям, проблемам с сердечно-сосудистой системой, развитию диабета и других опасных заболеваний. Пока  объектами исследования становились только жители Северной Америки, но ученые намерены проверить правильность своих заключений и на европейцах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления