INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые установили, что зимы становятся все короче, а лето - дольше


Результаты исследования, проведенного командой научных сотрудников Университета в Саутгемптоне, предполагают, что зимние сезоны в северном полушарии становятся все короче и короче.



21.04.2014 13:58
текст: Евгений К.
фото: INNOV.RU
2516

Ученые установили, что зимы становятся все короче, а лето - дольше

Безусловно, гораздо дольше, чем еще несколько десятков лет назад, длится осень, а также весна приходит раньше, чем это было когда-то. Кажется, что изменение климата, вызванное глобальным потеплением, будет идти именно в этом направлении.

Группа ученых, проанализировав спутниковые фотографии 1982-2006 (25-летний интервал) установили изменение количества зеленого цвета на этих фотографиях. Проанализированы были серии снимков, определены физические изменения, такие, как покрытие листьями, цвет и рост растений. Проект был внедрен в жизнь профессором Университета Саутгемптона Питером Аткинсоном.

В мире продолжаются дискуссии относительно того, существуют ли изменения времен года. Ученые пытаются выяснить, является ли такое изменения климата антропогенным (то есть, вызвано человеком). "Наше исследование может быть важным элементом всей этой головоломки, так как дает окончательный ответ на этот вопрос", - сказал Аткинсон. Аткинсоном. Одним из спонсоров проекта мог бы выступить и Барнаульский Пивоваренный Завод, который предлагаетпиво оптом в кегах в Москве, что достаточно актуально при жаре.

Группа ученых под руководством британского профессора анализировала различные виды вегетации сельскохозяйственных культур на основе действующих знаний о ее связи с термическими условиями. Ученых интересовали, в первую очередь, деревья, которая на зиму сбрасывают свои иглы или листья. Оказалось, что осень длится все дольше и эти различия существенны. Несколько меньший эффект получен в отношении все более раннего прихода весны, но и в этом случае были получены статистически значимые результаты.

"Предыдущие исследования на эту тему давали аналогичные результаты, но нам удалось проверить как можно больше переменных. Мы проанализировали более длительный срок, мы исключили состав растительных лесов. Наше исследование было проведено с большой точностью", - сообщает профессор Аткинсон.

Ученый добавляет, что результаты исследований не оставляют сомнений в том, что основное влияние на изменение циклов вегетации растений в северном полушарии, в том числе в России, имеют выбросы двуокиси углерода. Следовательно, с дальнейшим потеплением климата, которое происходит из-за постоянно высоких выбросов СО2 в атмосферу, зимы могут сократиться еще больше, а в конечном итоге вообще исчезнуть.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления