INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили секрет «слез радости»


Плакать от счастья могут как женщины, так и мужчины.



06.07.2016 11:28
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1601

Ученые выяснили секрет «слез радости»
Ученые из Австралии провели ряд исследований, чтобы выяснить: почему люди плачут от счастья. Для того, чтобы найти ответ на этот непростой вопрос, специалисты проводили опросы и анкетирование, а также анализировали результаты магнитно-резонансной томографии участников эксперимента.
Как оказалось, головной мозг человека при избыточном количестве эмоций просто не может отличить положительные чувства от отрицательных. Следовательно, одинаковое восприятие позитива и негатива и может стать причиной такой реакции – плача.

По словам ученых, ответственность за слезы счастья несет миндалина головного мозга, воспринимающая сильный эмоциональный импульс. Далее в работу включается гипоталамус. Этот отдел промежуточного мозга активизирует нервную систему, отправляя ей сигнал о том, что нужно немедленно бежать или, напротив, полностью расслабить тело.


Выходит, что слезы счастья, характерные, как отмечают ученые, не только для представительниц прекрасной половины человечества, но и для сильного пола, льются из-за того, что мозг не может быстро сориентироваться от переизбытка эмоций.

 


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления