INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые вырастили маленькое сердце человека


Ученые планируют испытывать на нём новые медицинские препараты.



16.07.2015 15:41
текст: Елена Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2018

 Ученые вырастили маленькое сердце человека
Американским ученым, из университета штата Калифорния, в своей лаборатории удалось вырастить сердце человека в «миниатюре», информирует издание Nature Communication. 

Полученная копия сердца по размерам значительно меньше человеческого сердца, но оно бьется. «Работает» сердечко при помощи системы, которая была получена из стволовых клеток. 

Согласно информации, специалисты уже провели первый эксперимент на нём. Они ввели маленькому сердцу снотворное талидомид. Под воздействием препарата, на сердце наблюдались отклонения и нарушения развития. 

Далее в планах ученых, продолжить использование маленькой копии для испытания новых медицинских препаратов, а также для изучения причин развития порока сердца. 

Справочная информация: первыми, успешно вырастили из стволовых клеток копию сердца, ученые из Японии. Произошло это в 2013 году. Затем, в это же время, биологам из Питтсбурга удалось вырастить сердце человека в «каркасе» из мышиного. Формирование органа длилось 20 дней. Это сердце пропускало кровь, а скорость его сердцебиения составляла 40-50 ударов/минуту.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления