INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, что некоторые вещества в желудке становятся психотропными


Речь идет о лекарствах против эпилепсии.



22.06.2016 20:13
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1330

Ученые выяснили, что некоторые вещества в желудке становятся психотропными

Американские научные сотрудники выяснили, что кислая среда кишечника человека может синтезировать психоактивные вещества. Итоги опубликованы в издании Cannabis and Cannabinoid Research.

Исследователи обнаружили, что препарат каннабидиол при употреблении может превращаться в психоактивный тетрагидроканнабинол.

Поводом для крупного исследования стали наблюдения за детьми, страдающими эпилепсией. Оказалось, что дети, принимающие каннабидиол, становятся сонными и утомленными.

Врачи это объяснили это тем, что в желудочном соке каннабидиол распадается на тетрагидроканнабинол и иные психоактивные каннабиноиды.

Специалисты организовали специальное исследование, в котором подвергли каннабидиол влиянию кислоты, похожей на ту, что вырабатывает желудок человека.

Результаты показали, что в кислой среде через пару часов почти весь каннабидиол превращается в тетрагидроканнабинол и другие психоактивные вещества. При этом в обычном физическом растворе такой реакции не было замечено.

Авторы эксперимента предлагают разработать другие способы приема этого препарата, при которых он бы не контактировал с желудочным соком.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления