INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, что рептилии могут видеть сны


Смотреть сновидения могли в том числе и предки рептилий – динозавры.



29.04.2016 13:49
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
2070

Ученые выяснили, что рептилии могут видеть сны

Специалисты доказали, что все рептилии, в том числе и вымершие динозавры, спят, перемежая фазы быстрого и медленного сна. В этом ученым помогли наблюдения, итоги которого опубликованы в издании Science.

Немецкие исследователи показали, что на самом деле рептилии спят абсолютно так же, как и люди, наблюдая при помощи имплантированных электродов за тем, как менялись сигналы, вырабатываемые мозгом бородатых агам – крупных австралийских ящериц.

В ходе эксперимента выяснилось, что мозг животных во время сна регулярно сменял одну фазу, когда нервные клетки вырабатывали волны частотой в 4 герц, другой, когда их мозг вырабатывал относительно быстрые волны с частотой в 10-30 герц. Первая фаза соответствует глубокому сну человека и животных, а вторая – фазе быстрого сна, причем рептилии так же, как и человек, вращают во сне глаза.

В отличие от человека и птиц, чьи фазы глубокого и медленного сна могут длиться по несколько десятков минут, мозг рептилий переключается между ними каждые полторы минуты, причем это время зависит от температуры окружающей среды – чем она выше, тем быстрее сменяли друг друга режимы сна.

Схожий характер сна у рептилий, млекопитающих и птиц, как считают ученые, говорит о том, что сон является древнейшей чертой всех четвероногих, важность которого для их жизни еще предстоит раскрыть.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления