INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, как гормон голода влияет на принятие решений


Специалисты рекомендуют ничего не решать натощак.



10.05.2016 14:50
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1890

Ученые выяснили, как гормон голода влияет на принятие решений

Шведские научные сотрудники Гётеборгского университета устроили эксперимент и узнали, как гормон голода влияет на решения человека. Итоги исследования были размещены в издании Neuropsychopharmacology.

В процессе работы специалисты провели анализ, как сказывается пептидный гормон грелин на поведении подопытных крыс. Именно это вещество ответственно за появление ощущения голода, влияет на увеличение количества поглощаемой пищи и жировую массу.

Сообщается, что исследователи организовали такой эксперимент: они поместили лабораторных крыс в клетки и научили их нажимать на рычаг с целью съестного вознаграждения. При этом если крысы не нажимали на рычаг, они все равно получали вознаграждение — однако через более длительный временной отрезок. Съедобное поощрение, которое предлагалось при «воздержании», было гораздо больше того, что давалось без него.

В результате оказалось, что испытуемые с большим количеством грелина в организме начинали активно нажимать на рычаг, даже будучи уверенным, что при «воздержании» они получат большие порции. На основании этого научные сотрудники сделали заключение, что гормон голода заставляет принимать необдуманные и часто нелогичные решения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления