INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, как меняется мозг из-за депрессии


Последствия оказались очень серьезными.



08.03.2017 02:21
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2009

Ученые выяснили, как меняется мозг из-за депрессии
Депрессия ухудшает не только качество жизни, но и наносит серьезный вред здоровью человека. Об этом ученые говорят уже давно, призывая людей, страдающих от данного заболевания, не пускать его на самотек, а принимать меры. Ранее мы сообщали о том, что депрессия негативно влияет на память человека. Недавно исследователи выяснили, что болезнь также меняет структуру головного мозга.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели эксперимент. Одной группе лиц, страдающих хронической депрессией, они давали селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина (антидепрессант), другой – плацебо. Как оказалось, добровольцы из первой группы стали чувствовать себя гораздо лучше. Что же касается представителей второй группы, у них ученые обнаружили утолщение коры головного мозга, что, в свою очередь, усиливало проявления недуга.

Напомним, согласно результатам исследований, депрессия представляет собой системную болезнь, затрагивающую жизненно важные системы организма. По данным ученых, это заболевание увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления