INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, какие чувства вызывают разные виды спиртных напитков


Алкоголь также по-разному действует на женщин и мужчин.




25.11.2017 10:41
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1571

Ученые выяснили, какие чувства вызывают разные виды спиртных напитков

Употребление разных видов алкогольных напитков вызывает у людей совершенно разные эмоции и чувства - к таким выводам пришли в результате исследования специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Они провели интернет-опрос почти 30 тысяч человек из разных страны возрасте от 18 до 34 лет. Им спрашивали, какие ощущения вызывали у них принимаемые в течение года спиртные напитки. Выяснилось, что крепкий алкоголь у подавляющего большинства (примерно 80 процентов) вызывали сильные и скорее негативные эмоции - агрессивность, беспокойство, желание плакать. Однако одновременно больше половины участников исследования отметили и рост положительных ощущений - энергичности, уверенности в себе и сексуального влечения.

Совсем иначе действуют на людей умеренные и слабые напитки. Половина употреблявших вино и пиво отмечала наступление расслабленности, а 60 процентов выпивших красное вино говорили даже о сильной усталости. Действие пива оказалось неоднозначным: около 40 процентов, выпив его, чувствовали себя менее энергично, а 45 процентов - более уверенно.

Исследователи выяснили также, что выпивка по-разному действует на женщин и мужчин: у первых она чаще вызывала сильные эмоции, а у вторых - агрессию. Ученые особо подчеркнули, что алкоголь действует на человеческий мозг всегда одинаково, независимо от того, в каком напитке содержится. Поэтому результаты исследования отчасти зависели от количества разного спиртного, выпитого за определенное время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления