INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, какие хобби уберегают людей от старческого слабоумия


Как оказалось, важно общение, увлечение творчеством и ремеслами.



10.04.2015 19:42
текст: Ирина Суворова
фото: mirtelecoma.ru
2194

Ученые выяснили, какие хобби уберегают людей от старческого слабоумия
Специалисты провели исследование, результаты которого показали, что люди среднего и пожилого возраста, увлекающиеся какими-либо видами искусства или ремесла, в состоянии уменьшить риск возникновения проблем, связанных с мышлением и памятью, которые часто приводят к возникновению деменции.

По мнению экспертов, такие увлечения способствуют защите нейронов головного мозга от гибели. К тому же они дают стимуляцию для образования новых нейронов.

Участниками исследования стали 256 человек, средний возраст которых около 87 лет. Перед началом проведения работ с добровольцами, ученые выяснили у каждого, каким видом творческих работ они занимались. Также известно, что на момент начала опытных мероприятий участники не страдали от проблем с памятью и мыслительными способностями.

Ученых интересовали такие факты, как пользование интернетом, увлечение компьютерными играми, посещение театров, кино, общение с друзьями, пристрастие к путешествиям.

Спустя 4 года от начала эксперимента у 121 испытуемого были выявлены небольшие когнитивные отклонения. Для тех же, кто занимался творческой работой в среднем и пожилом возрасте, вероятность возникновения таких проблем была снижена больше чем на 70 %. Люди, увлеченные ремеслами, имели риск развития когнитивных нарушений меньше на 45 %, участники социальных мероприятий – на 55 %. Увлечение же компьютером, как выяснили, было связано со снижением риска на 53 %.

Однако, факторы риска, такие как наличие гена APOE, депрессии, проблемы с сосудами, а также гипертония в среднем возрасте увеличивают вероятность развития когнитивных нарушений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления