INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили причины высокого уровня обучения


Важную роль в процессе обучения играет сон.



10.04.2015 20:06
текст: Анна Репина
фото: liveinternet.ru
2528

Ученые выяснили причины высокого уровня обучения
Исследователи Калифорнийского Университета и Университета Пенсильвании смогли установить главную причину успешного обучения людей. По мнению ученых, залогом быстрого усвоения новой информации является здоровый глубокий сон.

Исследование проводились с участием 216 малолетних детей в возрасте до 1 года. Если маленьким детям после преподнесения нового для них материала не удавалось поспать, то учебные попытки оказывались неуспешными. Также если ребенок спал менее получаса после процесса обучения, то новые данные они запоминали гораздо хуже их сверстников, которые высыпались. Причем дети в момент засыпания и сна находились в одинаковых условиях: в комнатах поддерживалась оптимальная температура воздуха и уровень влажности, в кроватках находились качественные пружинные матрасы, общее нервное состояние малышей на момент проведения исследования было удовлетворительным.

Сделанные по итогам эксперимента выводы, о формировании в процессе сна в головном мозгу новых нейронных связей, помогли ученым составить перечень общих рекомендаций для желающих улучшить свои умственные способности. Так, идеальным временем для обучения специалисты считают время перед ночным сном. Что касается малышей, то родителям ученые настоятельно рекомендуют перед сном читать детскую литературу, что обеспечит высокие интеллектуальные способности детей в будущем. Кроме того, для глубокого ночного сна необходимо правильно выбирать детские матрасы.

Кстати, кратковременный дневной сон также способствует улучшению параметров запоминания новой информации. Проведенные исследования позволили установить, что около полудня большинство людей ощущают чувство сонливости. Однако дневной сон способствует развитию бессонницы в вечерние часы. Это происходит из-за очищения головного мозга в процессе дневного сна от накопленных аденозинов, которые вырабатываются в коре головного мозга во время бодрствования. Аденозины являются естественным природным снотворным: чем их больше, тем сильнее в конце дня человек хочет спать. Причем некоторые специалисты считают, что если вы купите ортопедический матрас в Нижнем Новгороде, то качественный ночной сон вам обеспечен в любом случае.

Однако кратковременный дневной сон длительностью не более 20 минут улучшал показатели запоминаемости почти на четверть. Связано это с тем, что во время короткого сна участок мозга, отвечающий за кратковременную память, очищается, что позволяет с легкостью запоминать новую информацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления