INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выявили неожиданное свойство кофе


Напиток полезнее, чем предполагалось ранее.



22.12.2016 18:51
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1309

Ученые выявили неожиданное свойство кофе
Кофе способствует улучшению работы малых кровеносных сосудов, выяснили ученые из университета University of the Ryukyus, Япония. Как оказалось содержащийся в напитке кофеин способен сделать более эффективной работу малых кровеносных сосудов практически на треть. Однако, длится такое воздействие совсем недолго – буквально час с четвертью.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие двадцать семь человек, чей возраст варьировался от 22 до 30 лет. Часть добровольцев употребляли декофеинизированный кофе, другие же пили обычный. При этом люди не знали, кому из них достался традиционный напиток.

Исследователи выяснили, что участники эксперимента, получавшие кофеин, отличались более эффективной работой малых кровеносных сосудов. Стоит отметить, что измерение уровня кровотока ученые проводили с помощью доплеровской флоуметрии. Данный метод широко используется сегодня в качестве способа диагностики микроцируляционных нарушений. Его характеризует высокая чувствительность, а также точность и объективность.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления