INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученым удалось вывести математическую «формулу счастья»


Для этого ученым потребовалось провести интересный эксперимент.



15.06.2016 10:47
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
2715

Ученым удалось вывести математическую «формулу счастья»
Британским ученым удалось вывести математическую «формулу счастья», в основу которой легли личные достижения и влияние успехов и неудач других людей на собственное мироощущение, пишет зарубежное издание Nature Communications. 

Для получения результатов ученые провели эксперимент с участием 37 добровольцев совершенно незнакомых друг с другом. Им предложено было выполнить ряд заданий, для выявления их уровня счастья и факторов влияющих на него. Результаты заданий были представлены специалистами в виде формулы. 

Первым вопросом ученых был вопрос о том, как бы они поделили некую денежную сумму с незнакомым человеком. Затем под видом азартной игры данная сумма была разыграна и добровольцу давалась возможность узнать проиграл их знакомый  или выиграл. Оказалось, что неравный со знакомым результат влиял на уровень счастья снижая его, как при выигрыше (возникало чувство вины), так и при проигрыше (возникало чувство зависти). 

В связи с этим ученые пришли к выводу, что динамика счастья людей зависит не симпатии или антипатии к незнакомцу, а от стабильных психологических черт личности (склонности к зависти или чувство вины). 

Также специалистами было установлено, что люди делятся на «щедрых» и «скупых». Щедрые люди больше огорчались своему выигрышу и хотели отдать незнакомому человеку 30% денежной суммы, а скупые больше огорчались проигрышу и только 10% денег готовы были отдать.

Специалисты говорят о том, что щедрость к незнакомцам зависит от того, как на счастье человека влияют ситуации неравенства, с которыми он сталкивается в жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления