INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учителей заменят планшеты


Роль учителя в системе образования со временем изменится.




23.02.2015 20:01
текст: Ирина Зет
фото:  hi-news.ru
1826

Учителей заменят планшеты
Развитие технологий заставляет переосмыслить традиционные понятия. Благодаря компьютеру бухгалтеры перестали выполнять расчёты, а на производстве многие функции стали выполнять автоматы. Теперь настала очередь образования. Согласно последнему исследованию европейских учёных, роль учителя в ближайшие годы может измениться. Как отмечает ek.ua/, выбор планшетов и смартфонов настолько широк, что их могут себе позволить все.

Учителя перестанут преподавать предметы, а вместо этого станут координаторами учебного процесса, который будет контролировать класс и решать возникающие проблемы. Сегодня дети предпочитают читать электронные, а не бумажные книги. Кроме того, во многих школах уже внедряются интерактивные электронные учебники. Похожее решение разработали и российские специалисты, INNOV писал об этом ранее.

Специалисты Финского института исследования отмечают, что функциональность планшетов намного выше, чем у книг. Они позволяют не только делать образовательный процесс более наглядным, но и могут контролировать выполнение домашнего задания. Профессор института Райя Хямяляйнен отметила, что благодаря планшетам и смартфонам у людей появились новые пути взаимодействия. Таким образом, в качестве материалов можно использовать снятые фото и видеофайлы. При этом планшеты могут быть не только развлекательными устройствами, но и познавательными. Интерактивный элемент вызывает интерес к учёбе. Кроме того, с их помощью дети уже в раннем возрасте учатся создавать скрипты и иллюстрации, осваивать основы эстетики и другие понятия, объяснить которые педагогам порой сложно.

В тоже время, учитель всегда сможет помочь ребёнку, если у него возникают проблемы с решением того, или иного задания. Ввиду этого изменится и психологическое восприятие детей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления