INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: чернила для татуировок могут вызывать рак


Всё дело в их коварном составе.



25.07.2016 06:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1600

Учёные: чернила для татуировок могут вызывать рак
По словам учёных, чернила для татуировок могут вызывать рак. Специалисты Европейского Химического Агентства в ходе проведенных исследований пришли к выводу, что чернила, которые используются для татуировок, потенциально токсичны.

Учёные отмечают, что большинство существующих чернил должны быть запрещёнными для использования, и в первую очередь из-за того, что они могут вызывать аллергические реакции и болезненный зуд. Примечательно и то, что этот зуд может продолжаться десятилетиями, вызывая серьёзные сложности – вплоть до онкологии.

Стоит отметить, что в ближайшее время специалисты ЕСНА опубликуют список  подозрительных химических веществ, широко используемых в чернилах для татуировок. Учёные отмечают, что самые опасные чернила зелёные, красные, синие и чёрные, и их лучше вовсе не использовать.

Специалисты ЕСНА продолжат свои исследования, отмечая, что у них осталось ещё много вопросов, на которые необходимо найти ответы. По словам учёных, люди должны отказаться от татуировок во благо своего здоровья.

К слову, учёные из Португалии уже неоднократно говорили о том, что татуировки с применением парафениленодиамина могут вызвать аллергические реакции или экзему.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления