INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные хотят воссоздать геном Леонардо да Винчи


В проекте будут участвовать генетики, специалисты по генеалогии, археологи и историки искусства.



08.05.2016 08:39
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1854

Учёные хотят воссоздать геном Леонардо да Винчи
На днях стало известно о том, что группа учёных из разных стран хочет воссоздать геном Леонардо да Винчи. И для этого был создан специальный проект под названием «Леонардо».

Стоит отметить, что в проекте примут участие специалисты из разных стран – генетики, специалисты по генеалогии, археологи и историки искусства. По предварительным данным, работая с картинами и черновиками Леонардо да Винчи, а также с ДНК его ныне живущих родственников, учёные планируют получить новую информацию о жизни, внешнем облике, рационе и генетических особенностях гения Возрождения.

Учёные отмечают, что сегодня существует огромное количество методов, которые позволяют воссоздать ДНК по объектам, к которым прикасался человек, и поэтому их нужно использовать для «высоких» целей, и проект «Леонардо» как раз является таковым. Для начала своей работы учёные хотят поработать с многочисленными рукописями известной личности, ведь они могут стать источниками генов. При этом специалисты говорят о том, что биологический материал можно обнаружить и внутри картин.

Участники проекта говорят о том, что им предстоит сделать очень много работы, и когда закончатся исследования и говорить не стоит, работа может затянуться на года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления