INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли змей, которые питались динозаврами


Останки змеи были найдены 28 лет назад.



02.06.2015 11:32
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1714

Учёные нашли змей, которые питались динозаврами
28 лет назад в Индии учёные нашли змею, которая питалась одним из видов доисторических животных. Но до сегодняшнего дня археологи не знали всех подробностей и считали, что это обычная доисторическая змея. Ранее учёные не обладали современными технологиями, поэтому они не смогли определить вид динозавра и змеи. Это было сделано только сейчас.

Известно, что когда археологи, работавшие в Индии нашли змею и динозавра, а рядом с ними были остатки яичной скорлупы, что и позволило исследователям сделать вывод, что змея не могла проглотить яйцо, а дожидалась пока вылупится детёныш титанозавра. Другими словами, змеи питались не самими яйцами титанозавров, а их детенышами, так как не были способны широко открывать рот и заглатывать большие предметы, в отличие от их современных родичей – питонов и удавов.

Также специалистам удалось выяснить, что эти змеи жили 67 миллионов лет назад. Вес взрослого динозавра, детёныша которого съедала змея, представлял почти 110 тонн, при длине тела – 40 метров.

Стоит также отметить, что ранее это вид змей был неизвестен научному сообществу, но без сегодняшних подробностей. Исследователи назвали данный вид – Sanajeh indicus. Предполагается, что взрослые особи Sanajeh indicus могли достигать трёх метров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления