INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные научились предотвращать депрессию


Можно обойтись и без психотерапии.



16.02.2016 17:15
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1587

Учёные научились предотвращать депрессию
Учёные научились предотвращать депрессию. Так, в ходе последних исследований, канадские и французские учёные впервые в мире обнаружили нервные механизмы, которые регулируют развитие депрессии.

В своих исследованиях специалистам удалось сделать два вывода – увеличение активности дофаминергических нейронов соответствует депрессии и то, что другой тип нейронов (норадренергических) активно контролирует первые. Эти выводы специалисты смогли сделать на примере имитации стрессовых ситуаций у животных.

По словам учёных, им удалось установить, активность какого типа нейронов соответствует депрессии и какой тип влияет на их активность. При этом в ходе исследований были обнаружены вещества, которые оказывают сильное воздействие на эти нейроны.

И, на основе этих выводов, учёные планируют создать методику управления стрессами и депрессиями и объяснить разницу, с которой разные люди реагируют на стрессовые ситуации. Другими словами, специалисты, если всё пойдёт по плану, смогут предотвращать депрессии, так как сказать создадут эффективную таблетку. При этом было отмечено, что психотерапия для этого не понадобится, их методика будет действовать немного иначе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления