INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные определили возраст самого древнего в мире платья


Платье довольно стильное.



22.02.2016 09:29
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
3162

Учёные определили возраст самого древнего в мире платья
Американские учёные определили возраст самого древнего в мире платья. И, согласно информации специалистов, которые провели радиоуглеродный анализ, найденное при раскопках в Египте тарханское платье является самым древним из известных человеку, ему более 5,5 тысяч лет. 

Стоит отметить, что впервые это платье было обнаружено в 1913 году во время раскопок в Египте, но сначала никто не придал особого значения этой находки, учёные считали, что это незаурядная вещь, важность которой по истине была оценена только в 1977 году. При этом специалисты говорят, что для своего возраста, платье находится просто в отличном состоянии.

Во время экспертизы в Лондоне было отмечено, что платье серого цвета имеет V-образный вырез и плиссированные рукава, при этом нет никакой информации о длине платья, потому что его подол не сохранился, но по предположениям учёных, платье было длинное, в пол. Также специалисты предполагают, что платье могло принадлежать молодой девушке, которая жила в Древнем Египте.

Стоит отметить, что сейчас это платье находится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, и по словам специалистов, оно просто уникальное. «Сохранившаяся одежда или ее фрагменты – большая редкость, поэтому тарханское платье считается уникальным», – отмечают специалисты музея.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления