INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные отметили эффективность красного вина в лечении болезни Альцгеймера


Однако рекомендовать его медики пока не спешат.



13.09.2015 22:12
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2681

Учёные отметили эффективность красного вина в лечении болезни Альцгеймера
Вещество, содержащееся в красном вине, винограде и шоколаде, было признано эффективным в лечении болезни Альцгеймера. Речь идёт о ресвератроле, действие которого в ходе исследования проверили научные сотрудники Университета Джорджтауна.

По словам исследователей, их работа заключалась в изучении воздействия различных веществ на биомаркеры заболевания и показала, что ресвератрол может стабилизировать уровень бета-40-амилоидов в крови и спинно-мозговой жидкости людей с болезнью Альцгеймера. Это вещество участники исследования какое-то время получали из красного вина и красного винограда.

Учёные объяснили, почему при болезни Альцгеймера так важен уровень бета-амилоидов. Оказалось, что, если в спинно-мозговой жидкости он падает, то в головном мозге будет расти до того, как бета-амилоиды перестанут растворяться и начнут образовывать бляшки. Последние в итоге и способствуют гибели нервных клеток.

Так вот, ресвератрол может влиять на уровень амилоидов в цереброспинальной жидкости. Однако механизм его действия до конца не известен, в этой области необходимы дополнительные исследования. Поэтому специалисты предупреждают, что людям с болезнью Альцгеймера ресвератрол рекомендовать пока нельзя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления