INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: ожирение может быть заразным


Всё дело в бактериях.



06.05.2016 08:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1702

Учёные: ожирение может быть заразным
По словам американских учёных, ожирение может быть заразным. Так, масштабное исследование микрофлоры кишечника человека показало, что треть живущих там бактерий производит споры, которые выживают на открытом воздухе и способны перемещаться между людьми.

Стоит отметить, что несколько лет назад британские учёные установили, что добавление микробов из кишечника мышей с ожирением в организм их более стройных собратьев приводило к резкому приросту веса у последних, что затем неоднократно подтверждалось аналогичными опытами. Но, американские учёные пошли дальше, они решили ещё раз провести исследования, и, выяснили, что эти микробы могут жить вне тела и поступать в организм из окружающей среды, нанося вред популяции здоровых бактерий в кишечнике и запуская развитие заболеваний. И это, по словам специалистов, объясняет почему от проблем с лишним весом страдают целые семьи, члены которых постоянно контактируют друг с другом, как оказывается, дело не только в генетике, всё гораздо серьёзнее.

В ходе исследований американские учёные пришли к выводу, что люди, живущие в одном доме, неизбежно обмениваются бактериями, и если один человек в семье страдает ожирением, у других членов семьи оно также может развиться, причём вероятность этого очень большая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления