INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, как космос влияет на здоровье человека


Так есть ли прямая связь?



21.02.2019 12:32
фото: INNOV.RU
2663

Учёные рассказали, как космос влияет на здоровье человека

Отечественные учёные, проведя несколько исследований, пришли к выводу, что между вспышками геомагнитной активности и числом обращений к врачам существует тесная связь. Чтобы получить максимально точные результаты, показатели сопоставлялись в течение шести месяцев. В качестве рабочей площадки, по информации сайта asian-links.com, был выбран Якутск.

Исследователи сравнили число обращений к врачам, связанных с заболеваниями сердца и сердечнососудистой системы, с рассчитанными показателями активности геомагнитного поля. Для того, чтобы более детально во всём разобраться, учёные использовали данные К-индекса, который при нулевой активности светила показывает отклонение от колебаний магнитного поля нашей планеты. Этот индекс может иметь значение от 0 до 9.

По словам российских исследователей, измерение показателей проводятся с помощью профессиональных устройств – магнитометров. Они установлены в Якутске и в нескольких точках Республики Саха. В рамках работы учёные на протяжении 6 месяцев 8 раз в сутки снимали значения, после чего один раз в сутки выводили суммарный индекс.

На следующем этапе учёные изучили около 150 тысяч записей обращений к врачам за этот же период и отобрали все данные, которые связаны с болезнями сердечнососудистой системы. На основе полученных данных был составлен специфический график. Оказалось, что с увеличением показателей возмущенности геомагнитного поля увеличивалось и число обращений к врачам. Чаще всего речь шла об инфарктах, инсультах, гипертоническими кризах.

Учёные, в отчёте о проведенном исследовании, отмечают, что состояния погоды и космоса оказывают большое влияние на качество белковых структур, в связи с чем мембраны клеток сталкиваются с негативными изменениями. Наряду с этим, геомагнитные ощущения оказывают влияние и на вязкость крови, это тоже приводит к проблемам с сердечнососудистой системой.

Медики, которые ознакомились с результатами этой работы, отметили, что доверять подобным исследованиям не стоит. По их словам, подобные открытия вполне можно сравнить с открытиями «британских специалистов». Врачи утверждают, что плохое самочувствие нельзя списывать на погоду и заниматься самолечением.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления