INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, почему зевота является заразной


Этому есть научное объяснение.



05.10.2016 11:50
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1555

Учёные рассказали, почему зевота является заразной
Учёные рассказали, почему зевота является заразной. Специалисты из Канады, проведя несколько исследований вплотную сконцентрировались на причинах и особенностях зевоты и разгадали главную загадку этого процесса. Об этом пишут  VistaNews.ru со ссылкой на западный научный журнал.

Ранее считалось, что люди зевают тогда, когда головному мозгу не хватает кислорода, но как оказалось, это не совсем так. По словам канадских учёных, зевота оказалась более глубинным процессом, обусловленным ещё и необходимостью охлаждения.

В ходе многочисленных исследований учёные пришли к выводу, что человек зевает, когда его мозг перегревается. По словам учёных, мозг – это именно тот орган, который имеет высокую склонность к перегреву, потому что мысленный процесс – явление, сопровождающееся немалым расходом энергии.

Учёные заметили, что люди гораздо чаще зевают, находясь в теплом помещении. В отчёте о проделанной работе специалисты отметили, зевота, как механизм охлаждения мозга, подтвердилась и результатами сверхточных замеров температуры.

Также учёные отметили, что заразность зевоты также связана с возможностью охладить свой мозг. Дело в том, что когда человек видит, как другой зевает, то есть охлаждает свой мозг, он рефлекторно начинает делать так же.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления