INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные разгадали главный секрет алкоголя


Стало ясно, почему люди, страдающие от депрессивного расстройства, очень часто являются алкоголиками.



30.09.2016 10:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1445

Учёные разгадали главный секрет алкоголя
Учёные разгадали главный секрет алкоголя. В ходе многочисленных исследований, специалисты пришли к выводу, что спиртные напитки действуют так же, как антидепрессанты, но, не смотря на это, лечиться ими не стоит, пользы от этого не будет, можно сделать только хуже.

В ходе своих исследований учёные вводили лабораторным крысам дозы алкоголя, количество которых достаточно для того, чтобы блокировать работу рецепторов, отвечающих за память и поддержание способности к обучению. После этого учёные в течение некоторого времени следили за изменениями, происходящими в их организме и поведении животных.

Оказалось, что алкоголь не только блокировал  эти рецепторы, но также вступал во взаимодействие с белком FMRP, благодаря чему он подавлял нервную деятельность. Таким образом, после дозы алкоголя, животные на сутки избавлялись от симптомов депрессии.

Учёные отмечают, что их исследование очень важно для науки, появилась возможность объяснить, почему люди, страдающие от большого депрессивного расстройства, очень часто являются алкоголиками. Но, по словам специалистов, алкоголь не выход из ситуации, депрессию и другие психические и психологические расстройства нужно лечить медикаментозно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления