INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные считают, что интернет отрицательно влияет на грамотность


Сленг вытесняет обычный язык.



15.04.2015 10:53
текст: Ирина Зет
фото: bezwindowsa.ru
2028

Учёные считают, что интернет отрицательно влияет на грамотность
По словам профессора филологических наук Максима Кронгауза, основной проблемой современного языка является склонность к искажению слов. Интернет провоцирует нарушение грамматических правил. Подростки просматривают информацию, и не задумываются о грамотности. В тоже время, многие современные жаргонные слова постепенно становятся нарицательными.

Специалист отмечает, что склонность к использованию жаргонных терминов существует во всех языках и этой привычке следовали задолго до появления интернета. Однако с появлением интернета пользователи начали намеренно искажать слова, чтобы подчеркнуть эмоциональную реакцию и сделать стиль общения более забавным. Кроме того, чтобы составлять грамотные сообщения, требуется больше времени, поэтому люди предпочитают не обращать внимания на пунктуацию и опечатки.

Эта тенденция связана с тем, что раньше обучение детей осуществлялось только по книгам, которые проходили строгую корректуру. В интернете тексты редко подвергаются корректуре, поэтому контроль над содержимым отсутствует. В результате каждое следующее поколение будет менее грамотным, чем предыдущее.

У этой точки зрения имеются и противники, которые отмечают, что сокращённые варианты слов, используемые в интернет-общее более легки восприятии, и потом более удобны. Основную проблему представляет нарушение пунктуации, которое может в корне изменить смысловое содержание предложения. О том как проверить пункцию онлайн читать вот здесь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления