INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли найти причину необъяснимой прожорливости


Это настоящий прорыв в изучении проблем ожирения.



14.05.2016 13:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1461

Учёные смогли найти причину необъяснимой прожорливости
Учёные смогли найти причину необъяснимой прожорливости. Так, в ходе многочисленных исследований нейробиологи из университета Макгилла совершили настоящий прорыв в изучении проблемы ожирения. Как стало известно, специалисты идентифицировали клетки мозга, которые играют решающую роль в регуляции аппетита.

В своём докладе специалисты говорят о том, что около двадцати лет назад мировые учёные обнаружили, что наш аппетит контролируется молекулой под названием «лептин», этот гормон, который вырабатывается жировыми клетками и доставляется кровью в мозг. Именно лептин передаёт в мозг информацию о том, что человек наелся, но этот механизм не всегда может правильно работать, иногда могут быть и серьёзные сбои.

Стоит отметить, что в своём новом исследовании нейробиологи из университета Макгилла особо внимание обратили на «срединное возвышение», именно на ту область, которая находится у основания гипоталамуса. Учёные доказали этот эффект на грызунах, и в ходе исследования они использовали препарат, который убивает NG2-глиальные клетки в срединном возвышении грызунов. В ходе исследования, через три дня после применения препарата, грызуны стали есть гораздо больше, у них был просто «зверский» аппетит.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления