INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные совершили «путешествие в прошлое»


Секрет человеческих воспоминаний разгадан.



19.02.2015 08:40
текст: Елена Ткаченко
фото: liveinternet.ru
2308

Учёные совершили «путешествие в прошлое»
Сотрудники университета Вандербильта в Нэшвилле при помощи человеческого мозга совершили «путешествие в прошлое» и разгадали секрет человеческих воспоминаний.

Так, специалисты выяснили, что совершать путешествия в «прошлое» человек может благодаря системе каталогизации памяти, которая подобно компьютерной базе или системе поиска персонального компьютера помечает каждый фрагмент воспоминаний своеобразной временной «биркой», благодаря чему получается мгновенно отыскать необходимый «файл» по заданным человеком параметрам.

Один из авторов исследования утверждает, что они и не сомневались в том, что за управлением «путешествий в прошлое» стоит срединно-теменная доля человеческого мозга. К этому выводу учёные пришли путём логических догадок, подкреплённых реальными фактами – при повреждении именно этой зоны мозга у человека начинаются проблемы с памятью и развивается амнезия.

Но, стоит отметить, что механизм работы системы каталогизации памяти был не известен до тех пор, пока американские учёные не разработали методику, позволяющую проследить за работой и взаимодействием отдельных частей этой зоны мозга.

Учёные утверждают, что во время эксперимента при помощи томографа им удалось отследить процесс воспоминаний в мозге добровольцев, пытавшихся по памяти произнести цепочку из одушевленных и неодушевленных слов, с которой они ознакомились при помощи карточек ещё до начала исследований.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления