INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создадут браслет, предупреждающий о тонущем ребенке


Он увеличит шансы на спасение ребёнка.



27.02.2015 08:55
текст: Елена Ткаченко
фото: assets.protv.md
2970

Учёные создадут браслет, предупреждающий о тонущем ребенке
Российские учёные создадут браслет, который будет предупреждать родителей о том, что их ребёнок тонет, если за ним не смогли уследить взрослые. Браслет будет срабатывать, пока ребёнок ещё держится на поверхности воды, что позволит среагировать в первые секунды опасности и увеличит шансы на спасение тонущего ребёнка. Об этом вчера, 26 февраля, сообщила пресс-служба Томского политехнического университета. 

Согласно информации пресс-службы, разработкой полезного браслета занимается Андрей Колчанов, аспирант Томского политехнического университета, параллельно обучающийся в магистратуре Сколковского института науки и технологий, на базе которого и реализует свою инновацию в команде с другими студентами. 

Также уточняется, что браслет будет настроен таким образом, чтобы не поднимать ложную тревогу, когда ребёнок просто плавает или ныряет: специальные датчики, защищенные герметичным корпусом, смогут считывать панические взмахи руками и учащенное сердцебиение. Если же датчик определит, что ребёнок начал тонуть, он сразу же передаст сигнал на родительский браслет. 

Разработчик браслета отметил и то, что устройство планируется оснастить ещё и специальным индикатором, который будет держаться на поверхности воды и показывать, в каком месте ребенок ушёл под воду, пишут meganovosti.info.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления