INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: утраченную память можно вернуть


Это подтверждают результаты многочисленных исследований.



06.06.2015 16:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1704

Учёные: утраченную память можно вернуть
Группа учёных из Массачусетского технологического университета нашла способ восстановить воспоминания, потерянные при ретроградной амнезии. Известно, что для этого авторы исследования предложили использовать методы оптогенетики – технологии внедрения в нейроны каналов, реагирующих на возбуждение светом. Многочисленные эксперименты успешно прошли испытания по восстановлению памяти у лабораторных мышей.

Отмечается, что с помощью новой методики исследователи сначала привели мышей в состояние частичной ретроградной амнезии, а затем вернули им память, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.

Суть эксперимента заключалась в процессе восстановления памяти, ранее утерянной при помощи специальных лекарственных препаратов. Благодаря этому открытию учёные смогут совершить большой прорыв в этой области, частично восстановив человеческую память.

Стоит также отметить, что ранее американские учёные именно таким же образом пытались восстанавливать память у мышей, но положительного результата исследования не дали, у них ничего не получилось. Вполне вероятно, что американские специалисты использовали неправильный подход к методу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления