INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные уверены, что собаки могут обмениваться эмоциями


Специалисты зафиксировали случаи общения между этими животными.



04.01.2016 13:01
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1798

Учёные уверены, что собаки могут обмениваться эмоциями
Научные деятели из Италии заявили, что собаки так же, как люди и приматы, обладают способностью общаться друг с другом посредством эмоций. Такой вывод был сделан на основании недавнего исследования.

Специалисты Университета Пизы рассказали о том, в чём заключалась их работа. Оказалось, что в течение 50 часов исследователи вели наблюдение за 49 собаками. В дальнейшем при изучении видеозаписи были многократно зафиксированы случаи общения братьев наших меньших между собой.

В частности было отмечено, что всего за несколько секунд собаки способны перенимать у других особей телодвижения и мимику. Причём происходит это непроизвольно.

Так, призывая своих сородичей к игре, эти животные демонстрируют что-то, напоминающее человеческую ухмылку, а также начинают припадать на передние лапы. Увидев это, другие собаки, могут начать копировать такие движения.

Учёные уверены, что всё это лишний раз доказывает наличие эмпатии и у собак.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления