INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, почему так важно соблюдать режим сна


Сон по ночам позволяет организму защитить себя от старения.



01.03.2017 12:54
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1770

Учёные узнали, почему так важно соблюдать режим сна
О пользе полноценного здорового сна известно всем и каждому. Однако теперь учёным удалось объяснить, почему так важно спать именно по ночам и соблюдать режим.

Специалисты установили, что бодрствовать ночью – не лучшая привычка, поскольку, она не соответствует циркадному ритму человека, а этот природный механизм, в свою очередь, влияет на процессы старения, замедляя их. Поэтому, тем, кто мечтает оставаться молодым долгие годы, стоит отказаться от ночной работы и развлечений.

 В ходе своего исследования специалисты обнаружили 25 генов, связанных с циркадными ритмами. Как оказалось, с возрастом их активность заметно повышается. Человеческому организму это даёт возможность защитить себя от старения или замедлить данный процесс.

Также учёные уверяют, что сон позволяет организму набраться сил, и по ночам регенерация повреждений происходит гораздо быстрее. Выяснилось, что даже лечение онкологических недугов во сне более эффективно, поскольку организм расслаблен и другие его функции замедлены.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления