INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: Вирус Эбола будет передаваться через чихание и кашель


Опасный вирус мутирует.



25.02.2015 09:00
текст: Елена Ткаченко
фото: sanatate.bzi.ro
3944

Учёные: Вирус Эбола будет передаваться через чихание и кашель
Сегодня эпидемия Эбола в мире остановлена, но опасный вирус мутирует от пациента к пациенту и вскоре будет передаваться как грипп – воздушно-капельным путём. Об этом предупредили американские учёные.

Отмечается, что на данный момент вирус Эболы передаётся только в случае непосредственного контакта с биологическими жидкостями больного человека. Так, учёные провели анализ геномов 78 человек, которые заболели лихорадкой Эбола в самом начале эпидемии, и определили, откуда пошла лихорадка, а также выяснили, как именно видоизменяется, переходя то одного больного к другому, вирус геморрагической лихорадки Эбола.

Таким образом, было выяснено, что вирус получил массовое распространение после похорон лекаря из Гвинеи, который попытался вылечить заболевших тогда ещё неизвестной медицине лихорадкой. Во время похоронной процессии заразились 13 человек. Исследование крови этих людей и позволило определить, как проходили мутации вируса.

Учёные отмечают, что сейчас известны только пять опасных для человека модификаций вируса Эбола. Так, директор агентства Минздрава США Том Фриден считает, что для борьбы с этой болезнью необходимо приложить беспрецедентные усилия. Фриден считает, что ситуация с заболеваемостью Эболой ухудшится, и заявил, что ситуация в Либерии угрожающая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления