INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные вскрыли гробницу Иисуса Христа


В ней обнаружили большое количество камней.



27.10.2016 22:35
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1967

Учёные вскрыли гробницу Иисуса Христа
В Иерусалиме группа афинских археологов вскрыла гробницу Иисуса Христа. Большая статья об этом опубликована в издании The International Business Times.

Исследователи сняли мраморную плиту с каменного погребального Ложа Христа в Гробе Господнем. Надгробье было установлено в далёком 1555 году.

Сам Гроб Господень представляет из себя обычную еврейскую гробницу. Такие высекали в скалах в период Второго Храма. Её диаметр составляет 80 на 200 сантиметров. Высота равна 60 сантиметрам.  

Сейчас Гроб Господень находится внутри небольшой мраморной часовни, которая носит название Кувуклия. От пещеры, где по легендам воскрес Христос, осталась только часть стен и камень, на котором лежало тело покойника.  

Изначально, прикоснуться к Ложу мог любой паломник. Верующие стремились не только потрогать камень, но и отколоть от него кусочек. Вследствие этого Ложе стало стремительно уменьшаться. В итоге было принято решение закрыть священный камень плитой, которую не реставрировали с 1555 года.

Сейчас в Кувуклии начались ремонтные работы. Заодно решили обновить и мраморную плиту. Открыв гробницу археологи сильно удивились. Под плитой исследователи обнаружили большое количество камней, хотя предполагалось, что там будет один большой камень-ложе.

Учёные надеются, что изучение гробницы позволит им найти ответы на множество исторических вопросов. В частности, археологов очень интересует какой была поверхность камня в период жизни Иисуса Христа.

Реставрацию Гроба Господня планируют завершить весной 2017 года. На работы будет потрачено более 4 миллионов долларов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления