INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные заявили, что старшие сёстры чаще страдают от лишнего веса


В 25 лет девочки-первенцы имеют более высокий ИМТ.



03.09.2015 13:04
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1572

Учёные заявили, что старшие сёстры чаще страдают от лишнего веса
Порядок рождения девочек в семье связан с их весом в будущем. Этот факт выяснили медики из Швеции и Новой Зеландии, задавшиеся вопросом установить, от чего зависит набор лишнего веса у женщин.

Согласно результатам исследования, опубликованного в New Scientist, в ходе работы учёные собрали и провели анализ данных свыше 13 тысяч пар сестер. Все они родились в Швеции в 1991-2009 годы. Так вот, исследование показало, что младшие сёстры после 25 лет имеют меньше шансов располнеть, чем старшие. Последние в 30 % случаях имеют более высокий индекс массы тела.

Такие удивительные результаты специалисты смогли объяснить тем, что предрасположенность к высокому ИМТ закладывается у девочек ещё до их рождения. По мнению медиков, в первую беременность у женщины более тонкие и слабые кровеносные сосуды матки, чем в последующие беременности. При таких сосудах младенец в утробе матери получает меньше питательных веществ и рождается с меньшим весом, чем его будущие братья и сёстры. Однако затем первенец неосознанно компенсирует свой небольшой вес большим употреблением пищи.

При этом, такая зависимость прослеживается не только в отношении женщин. Последующие эксперименты показали, что старшие братья также имеют более высокий ИМТ, чем младшие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления