INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось раскрыть тайну заикания


В этом помогла спектроскопия магнитного протонного резонанса.



30.11.2016 10:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1871

Учёным удалось раскрыть тайну заикания
Учёным удалось раскрыть тайну заикания. Так, по словам специалистов из Соединённых Штатов Америки, всему виной нейронные пути головного мозга, которые соединяют нейрофизиологические механизмы, отвечающие за речь, внимание и эмоции.

Известно, что к такому выводу американские специалисты пришли, опираясь на результаты исследования, в котором приняли участие более ста добровольцев. Учёные отмечают, что среди тех, кто участвовал в исследовании, оказались как имеющие проблемы с заиканием взрослые и дети, так и люди, разговаривающие нормально.

Стоит отметить, что в ходе исследования учёные наблюдали за мозгом добровольцев на биологическом уровне с помощью процедуры спектроскопии магнитного протонного резонанса.

Учёные отмечают, что и ранее было известно о причине заикания и о том, что за данное нарушение речи отвечают специфические нейронные пути. Но, последнее исследование позволило более подробно в этом разобраться, а в частности в том, что люди могут начать заикаться из-за нарушений в тех отделах коры, которые ответственны за эмоции и концентрацию внимания. При этом учёные говорят, что из-за нарушений мозга, человек может начать заикаться в любом возрасте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления