INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, на каком расстоянии лучше видят новорожденные дети


Ранее говорилось, что новорожденные вообще не различают лиц.



01.07.2015 08:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3008

Учёным удалось выяснить, на каком расстоянии лучше видят новорожденные дети
Группа учёных из Института психологии в Университете Осло и из Упсальского Университета провели серию экспериментов, чтобы выяснить всё о зрении новорожденных детей, а в частности они хотели узнать, на каком расстоянии видят дети в возрасте от двух до трёх дней. И, как оказалось, младенцы различают лица, если смотреть на них на расстоянии до тридцати сантиметров.

В ходе исследования учёные показывали новорожденным фотографии с изображениями человека с разными эмоциями, делали они это на различных расстояниях от 30 до 120 см. И, как оказалось, чем больше увеличивалось расстояние, тем хуже становилось изображение и ребёнок не мог увидеть даже лицо.

По словам специалистов, тридцать сантиметров – оптимальное расстояние для того, чтоб дети не только различили, кто перед ним стоит, но и поняли, какие эмоции отражаются на лице стоящего. Так что когда молодая мама наклоняется к малышу и не видит никакой реакции, стоит наклониться ниже.

В свою очередь учёные отмечают, что им удалось выяснить только оптимальное расстояние, что же касательно того, понимает ли младенец то, что видит или нет, это ещё вопрос. Исследователи продолжат свою работу, и возможно в ближайшее время всё прояснится.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления