INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, как мозг анорексиков запрещает им есть


Всё кроется в мозге.



13.10.2015 08:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2054

Учёным удалось выяснить, как мозг анорексиков запрещает им есть
Учёные из Соединённых Штатов Америки на протяжении нескольких лет проводили довольно интересное исследование в ходе которого выяснили, как мозг анорексиков запрещает им есть. Так, по их словам, способность голодать у анорексиков вызвана нарушениями в работе мозга, которые препятствуют развитию аппетита, даже когда человек на грани жизни и смерти от истощения.

Стоит отметить, что американские исследователи длительное время наблюдали за 24 женщинами, страдающими анорексией и столькими же дамами, не имеющими отклонений. Специалисты отмечают, что женщины принимали пищу в специально созданных условиях, тогда как за активностью мозга употреблявших пищу учёным помогал следить магнитно-резонансный томограф. Примечательно, что меню каждого сеанса отличалось, то есть женщины ели не однообразную пищу. И, как оказалось, у женщин-анорексиков особенно активна часть мозга, отвечающая за привычки человека, и нарушения в этой области мозга приводят к проявлению синдрома Туретта, навязчивым формам поведения и прочим психическим расстройствам.

Это открытие учёных поможет создать лекарство от этого заболевания, которым страдает около одного процента женщин в мире.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления