INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Удаляем герметик с одежды


Как исправить досадную оплошность, которая неизбежно может образоваться в процессе проведения ремонтных работ?



06.08.2015 08:49
текст: Анна Репина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2731

Удаляем герметик с одежды
Силиконовый клей герметик обладает уникальными свойствами скрепления разных типов материалов. Проникая даже с мельчайшие отверстия и поры, он надежно фиксирует создаваемое крепление. Кроме того, герметик не боится влаги, поэтому его можно использовать в процессе ремонта санузлов и даже склейки аквариумов. Однако попав на одежду герметик рискует остаться на ней навсегда. Поэтому знать, как удалить герметик с одежды необходимо еще до начала проведения ремонтных работ.

В случае если одежда была испачкана герметиком действовать нужно незамедлительно. Для удаления остатков клея потребуются растворитель, уксусная эссенция, щетка для одежды, мягкая тряпочка и резиновые перчатки. В том случае, если предстоит очистить большое пятно рекомендуется использовать респиратор или другие средства защиты органов дыхания, так как источаемые в ходе контакта герметика с уксусной кислотой пары крайне токсичны для человеческого организма.

Когда подготовительные действия окончены и здоровью человека ничто не угрожает, нужно растянуть испачканную ткань в месте загрязнения. Это необходимо для того, чтобы возможно было легко подцепить силиконовую пленку на одежде скребком или иным острым предметом. При этом, чем толще слой клея, попавшего на одежду, тем проще его убрать. Еще одним вариантом удаления свежего герметика с ткани является заморозка его в течение нескольких часов в морозильной камере. Однако это касается лишь свежего пятна.

В том случае, если обнаружить следы герметика на одежде сразу не удалось без использования химических реагентов не обойтись. Так действенным способом борьбы с клеевым загрязнением является замачивание ткани в насыщенном растворе уксуса не менее чем на 30 минут. После чего клей отличной удаляется с поверхности одежды кусочком мягкой ткани.

Кроме того в борьбе с пятном можно использовать спиртовые растворы, растворители, ацетон и другие активные вещества. Однако перед применением того или иного способы не стоит забывать о проверке устойчивости окрашенных участков ткани к воздействию агрессивных сред.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления