INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Удовольствие можно «включать» и «выключать»


Неспособность удовлетворить себя приводит к шизофрении.



04.01.2016 03:59
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1758

Удовольствие можно «включать» и «выключать»
Английские учёные обнаружили в головном мозге область, отвечающую за получение удовольствия. Специалисты из Гарварда научились «включать» и «выключать» функционирование этой части «серого вещества».

Исследователи провели серию опытов на грызунах. В результате им удалось обнаружить область, отвечающую за получение удовольствия. Она расположена в медиальной зоне префронтальной коры головного мозга.

В ходе хирургического вмешательства зверькам внедрили под череп светочувствительные ионные каналы. С их помощью учёные получили возможность оказывать воздействие на мозг грызунов. В ходе воздействия специалисты отслеживали работу рецепторов дофамина или ключевого нейромедиатора чувства удовольствия.

Ряд опытов показал, что оптическая стимуляция дофаминовых нейронов в медиальных областях мозга, оказывает сильное воздействие на зверьков. Во время работы приборов у грызунов проявилась ярко выраженная потребность найти лакомство.

Приборы могли и подавлять рецепторы зверьков. Тогда животные впадали в депрессию. Они теряли аппетит, становились вялыми и почти не взаимодействовали между собой. Опыт показал, что удовольствие можно «включать» и «выключать».

Что касается человека, то люди, которые не получают удовольствие, реагируют на это также как и животные. В некоторых ситуациях неспособность или невозможность удовлетворить себя может привести к депрессии, а в самых тяжёлых случаях к шизофрении.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления