INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Углекислый газ: область применения и транспортировка


Углекислый газ – вещество, которое имеет множество названий: оксид углерода, диоксид углерода или же двуокись углерода, также его ещё называют угольным ангидридом.



18.06.2017 21:42
текст: Елена Ткаченко
фото: wice24.ru
1597

Углекислый газ: область применения и транспортировка
Применяется углекислый газ практически во всех сферах, а в частности, в пищевой промышленности при производстве продуктов, в сфере IT в производстве микросхем, в химической промышленности, в фармацевтике и медицине, в стратегически важной отрасли - сельском хозяйстве, при производстве полупроводников, в лакокрасочной промышленности, в области хранения пищевых продуктов, в противопожарной технике, для сварки металлов, в лазерной резке и обработке металлов и т.д.

Если рассмотреть этот вопрос более детально, можно сделать вывод, что углекислый газ чаще всего применяется в разных видах промышленности. Так, этот газ чаще всего применяют при сварке металла для обеспечения швам максимальной прочности. Помимо этого, баллоны с углекислотой используют и для продувания форм для литья металла.

Благодаря тому, что углекислый газ не поддерживает горение, его используют для изготовления противопожарной техники, а в частности огнетушителей.

Оксид углерода сегодня очень востребован в пищевой промышленности, и в первую очередь это обусловлено его качеством сохранять продукты питания при низких температурных показателях. К тому же, углекислота в последние годы очень часто используется для производства газированных напитков и вин на основе шампанского. Во многих случаях, углекислый газ применяется в пищевой промышленности после спиртового брожения.

Углекислый газ, благодаря своим свойствам, нашёл применение и в сельском хозяйстве. В частности, многие аграрии используют его для вспашки полей при искусственном способе. И, как показывает практика, вариант с использованием двуокиси углерода в этом случае максимально удобен. К тому же, углекислоту можно использовать и для подкормки растений и значительного ускорения их роста.

Что же касается хранения CO2, то тут всё максимально просто. Газ заправляется в компактные баллоны и в таком состоянии хранится и перевозится. При этом важно отметить, что заправкой баллонов занимаются только определённые компании и фирмы, такие как https://wice24.ru/product/uglekislota-co2, которые не только заправляют баллоны, но и выполняют дополнительные работы, которые очень важны. В частности, прежде чем закачать CO2, специалисты промывают ёмкость водой, продувают её и наносят соответствующую маркировку с указанием прежде всего - наименования вещества, наименования фирмы, номера и серии партии, даты выпуска, ГОСТ и товарного знака компании. Помимо этого, после заправки баллона, специалисты обязательно спускают лишний газ, чтобы не возникло никаких неприятных ситуаций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления