INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уникальные памятники популярным киноперсонажам


Вспоминая героев этих кинокартин, мы еще раз окунемся в атмосферу, созданную талантливыми мастерами



10.02.2019 14:29
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3325

Уникальные памятники популярным киноперсонажам

Доцент

Незабываемая роль Евгения Леонова в картине «Джентльмены удачи» отражена в скульптуре, которая находится в Москве. Перед Московским международным фестивалем 2001 года возле «Мосфильма» сделали аллею звёзд. Увековечивание памяти всенародно любимого артиста именно в этом образе согласовали со вдовой и сыном. В общем-то роль Доцента выбрана правильно - комический образ лучше всего отражает творческое наследие Евгения Павловича Леонова. Памятник в бронзе стоит на земле и любой желающий может «примерить» на себе роль Николы Питерского, которому адресовано ставшим крылатым обещание про порванную пасть и выколотые «моргалы».

Памятник_Евгению_Леонову_на_Мосфильмовской_(2014)_-_panoramio.jpg
Автор: Alexander Kachkaev, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=57890825

Коровьев и кот Бегемот

Памятник двум помощникам Воланда из знаменитого романа Булгакова находится в районе Марьина Роща, на улице Советской Армии, в Москве. Коварное обаяние Коровьева передается даже через фотографию. Кот же в этой скульптурной композиции показан в своем обычном слегка развязном амплуа, что сразу вспоминается ставшая крылатой фраза: «Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!» Скульптуры создала обычная студентка колледжа, победившая в конкурсе по озеленению, организованному местным ДЭЗ, в 2006 году. Фигуры сделаны из искусственного мрамора и заботливые коммунальщики убирают их на зиму, так что композицию можно посмотреть только в теплое время года. Скамейка из советских времен к памятнику прилагается.

лд.jpg

Автор: Viktor Zhulev

Товарищ Сухов

Этот памятник как будто создан для того, чтобы мимо него проходили и останавливались на какое-то время студентки, молодые сотрудницы офисов, выпускницы колледжей и чем больше их собереётся одновременно, тем более лукавым будет казаться прищур бывалого солдата. Товарищ Сухов как наяву готов хоть сейчас прочитать лекцию «свободным женщинам Востока». А потом дамы с ним могут обняться и против он, конечно, не будет. А чтобы никто ничего такого не заподозрил в его поведении, он готов заявить, что «женщина - она тоже человек!» Стоит товарищ Сухов с 2006 года на набережной реки Волга в Самаре, на родине сценариста Валентина Ежова.

1394390_626230147428397_519375388_n.jpg

Автор: Viktor Zhulev

Памятник Козодоеву

Персонаж Геша Козодоев из «Бриллиантовой руки» в исполнении Андрея Миронова, пожалуй, любим в народе не меньше чем Семен Семеныч Горбунков. Чего стоит одна только популярная фраза этого эстетичного жулика по поводу необходимости ванны и чашечки кофе с утра! В память о Миронове и мастерски исполненной им роли, в 2010 году установлена скульптура в Новороссийске, прямо в воде, недалеко от набережной и городского дельфинария.

Горбунковы

Кстати, в Сочи есть памятник всей семье главного героя этого фильма Семёна Семёновича Горбункова

Brilliantovaya_ruka_monument_Sochi.jpg

Автор: Yufereff - File:Brilliantovaya ruka monument Sochi.jpg, CC BY-SA 3.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=7684177

Памятник Волку из мультфильма

«Шо, опять?» - говорил персонаж Волка в известном мультфильме «Жил-был пёс» по мотивам украинских сказок. Памятник ему с этим застывшим вопросом можно было бы смело ставить на входе рядом с охраной в Государственной Думе или в каком-нибудь министерстве. Но увековечили Волка в Томске на улице Шевченко в 2005 году - в совершенном умиротворении, что для простой души обитателя леса можно назвать мимолетным моментом счастья. Сытно и тепло, душа хочет песни. Проходя мимо, невольно можно заразиться этим чувством. И называется сия композиция - «Памятник счастью»!

Памятник_Счастью_(Томск).jpg

Автор: Тара-Амингу - Собственноручное фото, CC0 1.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=3542992

источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления