INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уже несколько тысяч жителей Швеции вживили себе под кожу чипы с персональными данными


Шведы считают, что это значительно упрощает жизнь



30.10.2018 18:28
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1518

Уже несколько тысяч жителей Швеции вживили себе под кожу чипы с персональными данными
Данная технология по научному зовется биохакингом. Процесс представляет собой вживление под кожу электронного чипа, на котором записана информация с основными данными о человеке: серия и номер паспорта, номер банковской карты и т.д. Чаще всего чип (его размер не превышает рисового зернышка) зашивается под кожу между большим и указательным пальцами на руке. Таким образом людям удобно прикладывать чип для считывания в различных учреждениях, начиная от поликлиники и заканчивая аэропортом, а также во время покупок. Чип не нуждается в подзарядке, так как работает без аккумулятора.

Аналитики считают, что пока шведы являются самой «чипизированной» нацией в мире и объясняют это как стремительным развитием технологий в стране, так и весьма спокойным отношением шведов к сохранности личных данных. Плюс ко всему в Швеции чрезвычайно распространен безналичный расчет, а потому чипы, действительно облегчают жизнь гражданам. Кроме того, шведы гордятся тем, что теперь их страна существенно сократила выпуск пластиковых карт, что будет благотворно сказываться на экологии.

Однако, ряд экспертов высказывает серьезные опасения повальным увлечением чипизацией. Так британские микробиологи полагают, что ношение под кожей всех личных данных безопасно лишь до поры до времени. По их мнению, когда хакеры найдут способ взламывать эти чипы, людям будет крайне сложно оперативно заблокировать свои данные.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления