INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Антарктиде обнаружена самая древняя сперма


Возраст находки превышает 50 миллионов лет.



16.07.2015 04:02
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
11514

В Антарктиде обнаружена самая древняя сперма

При исследовании льдов Антарктиды учеными были обнаружены следы древней спермы. Сопоставив найденные образцы со спермой сейчас живущих червей, ученые сделали вывод, что это по сути клетки настоящих кольчатых червей.

Сперматозоиды древних животных встречаются крайне редко. Все дело в хрупкости и неустойчивости соединений биоматериала. Поэтому, каждая подобная находка вызывает неподдельный интерес со стороны ученых со всего мира.

Так в ходе исследований окаменелостей, полученных изо льдов Антарктиды, возраст которых превышает 50 миллионов лет, учеными были обнаружены следы спермы древних червей. Согласно заключению ученых, данный вид членистоногих был способен к выживанию в самых экстремальных условиях, а также отличались от своих «коллег» массивными размерами тела.

На данный момент исследования находки еще не закончены, однако ученые предполагают, что проживавшие в далеком прошлом черви, имели сходную с пиявкоподобными червями схему размножения. А именно они создавали особый кокон, куда помещали выделения собственных половых органов необходимых для зарождения новой жизни. После чего оболочка кокона затвердевала, что позволяло обеспечить максимальную защиту развивающимся эмбрионам в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Стоит отметить, что данная находка позволит восстановить эволюционную связь меж разными видами червей, тем самым совершить большой прорыв в биологии. Однако завершению исследованиям ученых может помешать отсутствие сверхточных приборов изучения, которые на сегодняшний день ограничены лишь электронным микроскопом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления