INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Берлине раскопали гигантскую голову Ленина


Все для искусства.



24.07.2015 13:07
текст: Анна Синаревская
фото: скриншот
2015

В Берлине раскопали гигантскую голову Ленина
Многие помнят известный фильм «Гудбай, Ленин!»: молодой человек пытается скрыть от своей идейной тяжело больной мамы, что во время ее пребывания в коме рухнула Берлинская стена, и социалистическая ГДР перестала существовать. Но однажды женщина сбегает из дома и видит непостижимую для нее картину: огромную статую Ленина снимают с постамента и демонтируют. 
Тот самый памятник действительно демонтировали и, разобрав на части, закопали в лесопарке. Сегодня, спустя несколько десятилетий, двухметровую голову вождя мирового пролетариата отыскали и собираются выставить на экспозиции. В музее цитадели Шпандау планируют организовать масштабную выставку «Заново открытые. Берлин и его памятники», в которой поучаствует и гигантский Ленин. Частично.
Впрочем, откапывать голову памятника власти явно не хотели: как говорят кураторы выставки, в течение года придумывались все новые и новые отговорки, из-за которых работы никак не могли начаться. И все же изваяние будет участвовать в выставке. 
По словам организаторов, они не против дискуссий и уважают самые разные мнения, но ГДР – это тоже история Германии, причем совсем недавняя. 
На экспозиции огромная голова Ленина будет лежать на подставке. Мыть ее не будут – сохранят тот вид, в котором ее выкопали.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления