INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В ближайшие 35 лет с Землей могут столкнуться 11 астероидов


Небесные «гости» будут иметь размеры от 7 метров до 1 километра.



18.03.2015 14:00
текст: Елена Ткаченко
фото: internethavadis.com
2018

В ближайшие 35 лет с Землей могут столкнуться 11 астероидов
До конца текущего года специалисты не прогнозируют опасные приближения астероидов к Земле, однако, в ближайшие 35 существует риск столкновения одиннадцати астероидов с нашей планетой. Так, экс-глава центра «Антистихия» Владислав Болов сказал, что небесные «гости» будут иметь размеры от 7 метров до 1 километра, и это не небольшие астероиды, так как крупным астероид считается тогда, когда его диаметр превышает 1 километр.

Владислав Болов уточняет, что для возникновения глобальной катастрофы пороговым считается поперечник астероида до 1-2 километров, но при этом он отметил, что и меньшие по размерам небесные «гости» представляют достаточно серьёзную угрозу планете. Как передает Час Пик, при падении даже небольших астероидов, масштабы ударной волны приравниваются к атомному взрыву. Так, многие учёные уточняют, что падение Тунгусского метеорита только по счастливой случайности не вызвало таких разрушений, а также потому что район падения небесного тела был слабо населён.

Стоит отметить, что на данный момент на поверхности нашей планеты обнаружены 120 кратеров, образовавшихся от падения таких небесных тел. На территории России наиболее крупный кратер – это Попигайская котловина на севере Сибирской платформы. Внутренний кратер в размерах достигает 75 километров, внешний – 100 километров. Учёные утверждают, что астероид упал на этой территории 36 млн лет назад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления